Вопрос-ответ

Компания оставляет за собой право выборочно отвечать и публиковать ответы на вопросы.

Также мы предоставляем платные on-line консультации, стоимость – от 50 грн.

Ф.И.О.*:
E-mail*:
Вопрос*:

Подскажите, если мы опоздали с аккредитацией и во время не получим сертификат (2 месяца просрочки), чем это чревато для лечебного учреждения?

Конечно лучше проходить аккредитацию вовремя, но, как показывает практика, проблемы у мед.учреждения в случае «разрыва» между действиями аккредитационных сертификатов возникают с:

- Пенсионным фондом: очень часто при учете пенсионного стажа для выхода на пенсию по выслуге лет мед. работникам не учитывается период, когда учреждение было не аккредитовано (такие решения Пенсионного фонда неоднократно успешно оспаривались в суде, но тем не менее такая практика есть);

- органами Прокуратуры, милиции:  если мед. учреждение занимается такими видами деятельности,  которые могут проводится только в аккредитованных учреждениях здравоохранения, о чем прямо написано в нормативно-правовых актах (например, прерывание беременности, вспомогательные репродуктивные технологии); особенно, если во время этих процедур возникли осложнения, - вплоть до уголовной ответственности;

- если в это время к Вам придет проверка соблюдения лицензионных условий МОЗ Украины: это будет расцениваться как нарушение лицензионных условий.

подробнее

Подскажите, пожалуйста, какие помещения пригодны для медицинской практики, а в частности стоматологической поликлиники?

Для ответа на Ваш вопрос Вам стоит изучить ДБН «Будинки і споруди: заклади охорони здоров'я»  (ДБН В.2.2-10-2001).

подробнее

Добрый день! Я врач дерматолог косметолог. Подскажите, имея лицензию на мед практику, могу ли я быть методистом преподавателем? И чтоб выдать международный гос диплом ученику, какие должны быть документы или достаточно моей одной лицензии? Спасибо!

Лицензия на медицинскую практику не имеет никакого отношения к деятельности в сфере высшего или проф.-технического образования. Выдавать дипломы государственного образца могут только образовательные учреждения, у которых есть лицензия на деятельность в сфере образования, выданная  Министерством образования и науки. Физ.лица–предприниматели не могут получить такую лицензию. 

подробнее

Имеет ли право врач-стоматолог нанимать на работу зубного врача и на каких правах?

Согласно п.2.10 Лицензионных условий осуществления медицинской практики: «2.10. Физическое лицо - предприниматель имеет право приема на работу врачей (провизоров) при наличии у физического лица - предпринимателя высшей квалификационной категории по заявленной специальности.

Прием на работу врачей (провизоров) осуществляется по специальности физического лица - предпринимателя, а младших специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием - различного профиля.»

Специальность «зубной врач» относится к специальностям младших специалистов с медицинским образованием.

Однако следует отметить, что, в соответствии с Приказом Минздрава Украины от 23.11.07 № 742, такой специальности уже не существует и при следующей аттестации будут выданы документы по специальности «стоматология».

подробнее

Добрый день, подскажите, есть ли у вас перечень пакета документов и нормативных требований по поводу открытия передвижного стоматологического кабинета для физического лица (ФЛП)?

Согласно действующему законодательству для получения лицензии на медицинскую практику подаются Ведомости о наличии материально-технической базы, в которых обязательно указываются характеристики помещения, в котором будет проводиться медицинская практика (площадь, материал строения, система вентиляции и т.д.). Таким образом, получить лицензию без наявного помещения исключительно для передвижной лаборатории будет невозможно.

подробнее1 ... 7891011121314151617 ... 22
© Медконсалтинг. Все права защищены. 2011-2017.
г. Киев, ул. Ушинского, 40, 2 этаж, офис 219
(рядом с Единым окном МОЗ)
тел.: +380 (44) 466-11-46
моб.: +380 (67) 796-11-36