Вопрос-ответ

Компания оставляет за собой право выборочно отвечать и публиковать ответы на вопросы.

Также мы предоставляем платные on-line консультации, стоимость – от 50 грн.

Ф.И.О.*:
E-mail*:
Вопрос*:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, подлежит ли аккредитации ведомственный медпункт?

Аккредитации подлежат все медицинские учреждения, независимо от формы собственности и ведомственного подчинения.

Порядок прохождения аккредитации регламентирован Постановлением КМ Украины от 15.07.1997 г. № 765.

подробнее

Добрый день, подскажите, пожалуйста, я зубной врач, занимаюсь част.практикой, имеет ли право стоматолог арендовать у меня частично помещение, какие документы для этого нужно ему оформлять?

Врач-стоматолог имеет право арендовать у Вас помещение, подписав договор аренды. Главное, чтобы в договоре четко были прописаны вопросы, например, совместного использования некоторых помещений (например, с/у, коридор и т.п.), времени использования (если это будет не постоянно) и т.п. Для осуществления медицинской практики данный врач-стоматолог должен будет подготовить пакет документов и получить лицензию (на данное помещение).

подробнее

Добрый день, скажите пож-ста, я врач терапевт, мне сказали, что при работе в частном мед. центре не идет трудовой стаж, это так? Если да, какие законы это подтверждают или опровергают? Спасибо за ответ.

Форма собственности медицинского учреждения, в котором Вы работаете, никак не влияет на Ваш трудовой стаж. Трудовой стаж включает все время, когда вы работаете по трудовому договору (и за вас платятся взнос), а также:

  • находитесь на  больничном;
  • в декрете, отпуске по уходу за ребенком до трех лет или отпуске по уходу за ребенком до шестилетнего возраста по медицинским показаниям;
  • получаете помощь по безработице.

То есть работа как в государственном, так и в частном мед.учреждении, учитывается в трудовой стаж и учитывается при выплате пенсии по возрасту. 

Возможно, речь в Вашем письме идет о праве выйти на пенсию по выслуге лет. Право работников сферы здравоохранения на пенсию по выслуге лет предусмотрено Законом Украины «О пенсионном обеспечении». В частности, п. е) статьи 55  Закона такое право предоставлено мед.работникам при наличии специального стажа работы от 25  лет в соответствии с перечнем, который утверждается в порядке, который определяется Кабинетом Министров, и независимо от возраста.

Важным условием для назначения пенсии по выслуге лет является увольнение с работы, дающей право на такую пенсию. Это правило установлено статьей 7 ЗУ «О пенсионном обеспечении» для всех видов пенсий по выслуге лет без исключения.

Однако, часто в пенсионном  фонде в назначении пенсии по выслуге лет отказывают на том основании, что медицинское учреждение не прошло государственную аккредитацию,  особенно часто это касается частных мед.учреждений. "Порядок государственной аккредитации учреждения здравоохранения" был утвержден Постановлением КМУ  от 15.07.1997 року №765. До этого времени требований об обязательной государственной аккредитации в украинском законодательстве не было.  

Кроме этого, мед.учреждение имеет право на аккредитацию через два года после начала работы.  Однако Пенсионный фонд часто не принимает во внимание эти аргументы и отказывается начислять пенсию по выслуге лет мед.работникам. Такие действия пенсионного фонда можно оспорить в суде.

подробнее

Я врач стоматолог. Работаю как частный предприниматель на едином налоге. Надо ли мне проходить аккредитацию? Разъясните.

Физическое лицо-предприниматель не является учреждением здравоохранения и поэтому не должно проходить аккредитацию (независимо от врачебной специальности и формы налогообложения).

подробнее

Добрый день! Заключение специалистов о состоянии техники безопасности и эксплуатации сооружений в учреждении. Можно ли попросить образец написания этого заключения. Спасибо! Жду ответа.

Это заключение нужно было получать в Госгорпромнадзоре и подавать вместе с пакетом документов на аккредитацию учреждения здравоохранения.

На сегодня, данный документ подавать НЕ нужно.

Ознакомиться с обновленным перечнем документов, который необходим для подачи документов для прохождения аккредитации учреждением здравоохранения, Вы можете, перейдя по ссылке: http://www.medconsulting.com.ua/ru/akkreditatciya-meditcinskih-uchrezhdenii/

подробнее1 ... 89101112131415161718 ... 22
© Медконсалтинг. Все права защищены. 2011-2017.
г. Киев, ул. Ушинского, 40, 2 этаж, офис 219
(рядом с Единым окном МОЗ)
тел.: +380 (44) 466-11-46
моб.: +380 (67) 796-11-36