Вопрос-ответ

Компания оставляет за собой право выборочно отвечать и публиковать ответы на вопросы.

Также мы предоставляем платные on-line консультации, стоимость – от 50 грн.

Ф.И.О.*:
E-mail*:
Вопрос*:

Добрый день, скажите пож-ста, я врач терапевт, мне сказали, что при работе в частном мед. центре не идет трудовой стаж, это так? Если да, какие законы это подтверждают или опровергают? Спасибо за ответ.

Форма собственности медицинского учреждения, в котором Вы работаете, никак не влияет на Ваш трудовой стаж. Трудовой стаж включает все время, когда вы работаете по трудовому договору (и за вас платятся взнос), а также:

  • находитесь на  больничном;
  • в декрете, отпуске по уходу за ребенком до трех лет или отпуске по уходу за ребенком до шестилетнего возраста по медицинским показаниям;
  • получаете помощь по безработице.

То есть работа как в государственном, так и в частном мед.учреждении, учитывается в трудовой стаж и учитывается при выплате пенсии по возрасту. 

Возможно, речь в Вашем письме идет о праве выйти на пенсию по выслуге лет. Право работников сферы здравоохранения на пенсию по выслуге лет предусмотрено Законом Украины «О пенсионном обеспечении». В частности, п. е) статьи 55  Закона такое право предоставлено мед.работникам при наличии специального стажа работы от 25  лет в соответствии с перечнем, который утверждается в порядке, который определяется Кабинетом Министров, и независимо от возраста.

Важным условием для назначения пенсии по выслуге лет является увольнение с работы, дающей право на такую пенсию. Это правило установлено статьей 7 ЗУ «О пенсионном обеспечении» для всех видов пенсий по выслуге лет без исключения.

Однако, часто в пенсионном  фонде в назначении пенсии по выслуге лет отказывают на том основании, что медицинское учреждение не прошло государственную аккредитацию,  особенно часто это касается частных мед.учреждений. "Порядок государственной аккредитации учреждения здравоохранения" был утвержден Постановлением КМУ  от 15.07.1997 року №765. До этого времени требований об обязательной государственной аккредитации в украинском законодательстве не было.  

Кроме этого, мед.учреждение имеет право на аккредитацию через два года после начала работы.  Однако Пенсионный фонд часто не принимает во внимание эти аргументы и отказывается начислять пенсию по выслуге лет мед.работникам. Такие действия пенсионного фонда можно оспорить в суде.

подробнее

Я врач стоматолог. Работаю как частный предприниматель на едином налоге. Надо ли мне проходить аккредитацию? Разъясните.

Физическое лицо-предприниматель не является учреждением здравоохранения и поэтому не должно проходить аккредитацию (независимо от врачебной специальности и формы налогообложения).

подробнее

Добрый день! Заключение специалистов о состоянии техники безопасности и эксплуатации сооружений в учреждении. Можно ли попросить образец написания этого заключения. Спасибо! Жду ответа.

Это заключение нужно было получать в Госгорпромнадзоре и подавать вместе с пакетом документов на аккредитацию учреждения здравоохранения.

На сегодня, данный документ подавать НЕ нужно.

Ознакомиться с обновленным перечнем документов, который необходим для подачи документов для прохождения аккредитации учреждением здравоохранения, Вы можете, перейдя по ссылке: http://www.medconsulting.com.ua/ru/akkreditatciya-meditcinskih-uchrezhdenii/

подробнее

Была в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Нужно выходить на работу участковым терапевтом, но ординатура по терапии была пройдена 8 лет назад. На учебу не послали во время отпуска, ссылаясь на отсутствие денег. Ближайшая учеба через полгода. Заведующая поликлиникой утверждает, что ответственность за отсутствие у меня обучения несет только она и я могу ни о чем не переживать. Так ли это на самом деле? Разъясните!

Ответственность за прохождение курсов лежит на администрации медицинского учреждения. Также, администрация должна принять меры для внесения изменений в штатное расписание в случае, если у сотрудника просрочены документы (например, перевести его на должность стажера).

подробнее

Нас учили, что проводить рентгенологические исследования беременным женщинам категорически запрещается. На практике же получается наоборот. Вопрос: существует ли приказ МОЗ Украины, запрещающий данные исследования?

Согласно п. 6.16-6.18 Приказа Министерства здравоохранения Украины от 4 июня 2007 года N 294 "Об утверждении Государственных санитарных правил и норм "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов и проведению рентгенологических процедур" беременным женщинам рентгенологическое исследование выполняют только по клиническим показаниям.

Исследование проводят во второй половине беременности, за исключением случаев, когда решается вопрос о прерывании беременности, при необходимости оказания неотложной медицинской помощи. При подозрении на беременность вопрос о допустимости и необходимости рентгенологического исследования решают, исходя из предположения, что беременность существует.

Беременным женщинам запрещается проводить профилактическое рентгенологическое обследование и рентгенотерапию. Беременных запрещается привлекать к участию в рентгенологических исследованиях (поддержки ребенка или тяжелобольного родственника).

Рентгенологические исследования беременных женщин необходимо проводить с использованием всех возможных средств защиты. Средняя эквивалентная доза внешнего локального облучения кожи в нижней части живота за любые два последовательных месяца невыявленной беременности не должна превышать 2 мЗв. При наличии беременности эта доза не должна превышать 2 мЗв за весь период беременности. В случае получения плодом дозы, превышающей 100 мЗв, врач обязан предупредить пациентку о возможных последствиях.

подробнее1 ... 910111213141516171819 ... 22
© Медконсалтинг. Все права защищены. 2011-2017.
г. Киев, ул. Ушинского, 40, 2 этаж, офис 219
(рядом с Единым окном МОЗ)
тел.: +380 (44) 466-11-46
моб.: +380 (67) 796-11-36