Вопрос-ответ

Компания оставляет за собой право выборочно отвечать и публиковать ответы на вопросы.

Также мы предоставляем платные on-line консультации, стоимость – от 50 грн.

Ф.И.О.*:
E-mail*:
Вопрос*:

Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом. Физическое лицо, имею лицензию специализация терапевт. Могу ли я взять второго врача в качестве консультанта по эндокринологии, если он проходил интернатуру по терапии, затем специализацию по эндокринологии и сейчас работает эндокринологом?

В соответствии с п.2.10 лицензионных условий Физическое лицо - предприниматель имеет право приема на работу врачей (провизоров) при наличии у физического лица - предпринимателя высшей квалификационной категории по заявленной специальности.

Прием на работу врачей (провизоров) осуществляется по специальности физического лица - предпринимателя, а младших специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием - разного профиля.

Таким образом, Вы имеете право принять на работу врача-терапевта при наличии у Вас высшей квалификационной категории. Ваш коллега, при этих условиях, может работать только по той специальности, которая указана в лицензии, то есть - терапия.

подробнее

Где можно взять форму МОЗ отчета заведения о лечебной работе медицинского центра? Спасибо.

Форму 20 можно скачать на нашем сайте, перейдя по ссылке: http://www.medconsulting.com.ua/ru/uchetno-otchetnie-formi/

подробнее

Раскройте, пожалуйста, понятие Лечебно-оздоровительное учреждение. Лечебное - понятно, отдельно оздоровительное?

В перечне учреждений здравоохранения, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Украины от 28 октября 2002 г. № 385 "Про утверждение перечней учреждений здравоохранения, врачебных, провизорских должностей и должностей младших специалистов с фармацевтическим образованием в учреждениях здравоохранения" понятие "лечебно-оздоровительное учреждение" отсутствует.

подробнее

В частном мед.учреждении уволился главный врач. Директор нового главного врача искать не хочет, а хочет назначить выполняющим обязанности главного врача другого врача по совместительству (в трудовой хотят, чтобы шел стаж врача). Каким требованиям должен соответствовать исполняющий обязанности? Нужно ли об этом сообщать в МОЗ и какие документы прилагать?

Вы можете оформить на работу сотрудника как исполняющего обязанности главного врача. Данный человек, даже, не обязательно должен иметь сертификат специалиста по специальности "организация и управление здравоохранением".

Однако, данного человека Вы можете назначить исполняющим обязанности главного врача на срок не более двух месяцев (эти два месяца даются для прохождения соответствующего обучения).

подробнее

Здравствуйте, необходимо ли согласовывать и утверждать колдоговор с районной администрацией? Спасибо.

Согласно действующему законодательству коллективный договор подлежит уведомительной регистрации (ст. 15 КЗоТ и ст. 9 Закона  «О коллективных соглашения и договорах»).

При этом порядок регистрации колдоговоров регулируется Положением "О порядке уведомительной регистрации отраслевых и региональных соглашений, коллективных договоров", утвержденным Постановлением КМУ от 05.04.1994 г. № 225. 

На практике термин «уведомительная регистрация», как правило, означает, что органы местного самоуправления не отказывают в проведении регистрационных действий, а просто дают рекомендации по приведению Вашего коллективного договора в соответствии с требованиями закона.

Регистрация коллективных договоров зачастую проводится в управлениях (департаментах) труда и социальной защиты населения районной администрации по месту регистрации Вашего предприятия.

подробнее1 ... 1011121314151617181920 ... 22
© Медконсалтинг. Все права защищены. 2011-2017.
г. Киев, ул. Ушинского, 40, 2 этаж, офис 219
(рядом с Единым окном МОЗ)
тел.: +380 (44) 466-11-46
моб.: +380 (67) 796-11-36