Вопрос-ответ

Компания оставляет за собой право выборочно отвечать и публиковать ответы на вопросы.

Также мы предоставляем платные on-line консультации, стоимость – от 50 грн.

Ф.И.О.*:
E-mail*:
Вопрос*:

Здравствуйте, уважаемые эксперты.
Скажите, пожалуйста, СПДФЛу, а именно врачу, который открыл свой кабинет УЗИ, необходимо ли заполнять форму №048/о "Журнал реєстрації ультразвукових досліджень"? Или это обязательно лишь медицинским учреждениям? Спасибо!!!

Форма  №048/о “Журнал регистрации ультразвуковых исследований" относится к первичной учетной документации. В п.2. Инструкции по заполнению данной формы указано, что форма №048/о ведется в отделениях (кабинетах) ультразвуковой диагностики и заполняется врачом по ультразвуковой диагностике.

Законодательством не предусмотрено различий между медицинской документацией, которую должен вести ФЛП, имеющий лицензию на медицинскую практику, и учреждением здравоохранения (больница, медицинский центр и т.п.).

Таким образом, ФЛП, который имеет лицензию на медицинскую практику по специальности «ультразвуковая диагностика», обязан вести Форму №048/о “Журнал регистрации ультразвуковых исследований".

подробнее

Здравствуйте, подскажите, что такое "протокол по самоаккредитации" и если такой есть, можете выслать пример. спасибо

На сегодняшний день, согласно нового приказа об аккредитации,  такого документа как  «протокол самоаккредитации» не существует.

Однако, при прохождении аккредитации медучреждениями, некоторые комиссии «по старинке» просят предоставить Акт (протокол) самоаккредитации, который был утвержден старым приказом.

В данном случае необходимо распечатать «Експертний висновок про відповідність закладу стандартам державної акредитації», который является приложением к Положению о Главной аккредитационной комиссии МОЗ Украины, утвержденной приказом  МОЗ Украины №142 (см. прикрепленный файл) и заполнить, выставляя балы (на Ваше усмотрение) по стандартам, которые относятся к деятельности Вашего медучреждения.

Членам комиссии это упростит работу при проведении аккредитации и подсчете балов.

подробнее

Нужна ли замена лицензии при изменении руководителя учреждения?

При изменении руководителя учреждения здравоохранения получать новую лицензию не нужно.

Необходимо соответствующим письмом уведомить МОЗ Украины о смене главного врача и приложить к письму копии приказа о принятии  на работу и документов об образовании на нового главного врача.

подробнее

Нужно ли переоформлять лицензию на мед. практику в случае внесения изменений в Устав, например, при добавлении к названию больницы имени почетного гражданина?

В случае изменения названия юридического лица, лицензия подлежит обязательному переоформлению. Обращаем ваше внимание, что лицензию необходимо подать на переоформление на протяжении 10 дней от даты регистрации изменений в Уставе.

подробнее

Я закончила медицинское училище "сестринское дело" - 10 лет работала на должности статистика медицинского, имею вторую квалификационную категорию. Также закончила Донбасскую государственную машиностроительную академию и получила профессию "экономист". Имею ли я право на основании диплома о высшем экономическом образовании занимать должность врача-статистика? Спасибо.

Согласно Приказам МОЗ Украины №195 от 25.12.1992 года и Справочнику квалификационных профессий (выпуск 78), Вы можете занимать должность статистика медицинского или руководителя отдела медицинской статистики. Для того, чтобы занимать врачебную должность, Вам необходимо иметь высшее медицинское образование.

подробнее1 ... 1516171819202122
© Медконсалтинг. Все права защищены. 2011-2017.
г. Киев, ул. Ушинского, 40, 2 этаж, офис 219
(рядом с Единым окном МОЗ)
тел.: +380 (44) 466-11-46
моб.: +380 (67) 796-11-36