Вопрос-ответ

Компания оставляет за собой право выборочно отвечать и публиковать ответы на вопросы.

Также мы предоставляем платные on-line консультации, стоимость – от 50 грн.

Ф.И.О.*:
E-mail*:
Вопрос*:

Подскажите, куда относить составленные Ведомости для получения лицензии на медицинскую практику? На Грушевского (в МОЗ Украины) их уже не принимают.

С 1 декабря 2011 года Министерство здравоохранения Украины ввело предоставление административных услуг по принципу "Единого окна".

Прием и выдача документов от юридических и физических лиц осуществляются по адресу: г. Киев, ул. Ушинского, 40.

С более подробной информацией о работе Единого окна МОЗ Украины Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке: http://www.medconsulting.com.ua/ru/nashi-publikatcii/edinoe-okno-moz-ukraini

подробнее

Работала акушером-гинекологом. Сейчас я ушла на пенсию по выслуге лет! Могу ли я работать в частной клинике на такой же должности, но с сохранением пенсии?

Право медицинских работников на пенсию по выслуге лет предусмотрено Законом Украины «О пенсионном обеспечении». В частности, ст. 55 Закона такое право предоставлено работникам сферы здравоохранения и социального обеспечения при наличии специального стажа работы от 25 лет, независимо от возраста, на должностях согласно перечню, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 4 ноября 1993 года № 909. Для медицинских работников это должности врачей и среднего медицинского персонала (независимо от наименования должностей).

Однако важным условием для назначения пенсии по выслуге лет является увольнение с работы, дающей право на такую ??пенсию. Это правило установлено ст. 7 ЗУ «О пенсионном обеспечении» для всех видов пенсий за выслугу лет без исключения. Если такой пенсионер устроится на работу, которая дает право на пенсию по выслуге лет (то есть на должность врача или на должность среднего медицинского персонала), выплата пенсии прекращается и возобновляется после увольнения. То есть, если Вы будете работать в должности врача-акушера-гинеколога в частной клинике, пенсионный фонд должен прекратить Вам выплату пенсии по выслуге лет.

В то же время медики имеют право продолжать работать, но на должностях, которые не дают права на пенсию по выслуге лет (например, на должности регистратора медицинского). В этом случае выплата пенсии не прекращается.

подробнее

Как правильно указать название должности руководителя учреждения здравоохранения?

Как правило, вопрос наименования должности руководителя учреждения здравоохранения и разделение полномочий между директором (генеральным директором), являющимся руководителем юридического лица, и руководителем учреждения здравоохранения, созданного этим юридическим лицом, является достаточно острым для учреждений частной формы собственности.

В соответствии с Перечнем врачебных должностей в учреждениях здравоохранения, утвержденным Приказом МОЗ Украины от 28.10.02 № 385, руководители учреждения здравоохранения могут занимать следующие должности:

  • Генеральный директор
  • Директор
  • Главный врач
  • Главный государственный санитарный врач – главный врач
  • Начальник
  • Заведующий

На практике очень часто непонятно, может ли учреждение здравоохранения функционировать непосредственно под руководством директора (руководителя юридического лица), или нужно обязательно назначить еще и главного врача учреждения.

В соответствии со Справочником квалификационных характеристик профессий работников, выпуск 78 (Здравоохранение), утвержденным приказом Министерства здравоохранения Украины от 29 марта 2002 г. N 117, руководитель учреждения здравоохранения должен соответствовать следующим квалификационным требованиям:
- Полное высшее образование (специалист, магистр) по направлению "Медицина";
- Прохождение интернатуры по одной из специальностей медицинского профиля с последующей специализацией по "Организации и управлению охраной здоровья". Повышение квалификации (курсы усовершенствования, стажировка, предаттестационные циклы и т.д.);
- Наличие сертификата врача-специалиста и удостоверения о присвоении (подтверждении) квалификационной категории по этой специальности.

Итак, название должности руководителя учреждения здравоохранения может быть как «директор» («генеральный директор») так и «главный врач». Главное, чтобы лицо, занимающее эту должность, соответствовало единым квалификационным требованиям, которые устанавливаются центральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения, т.е. Минздравом.

подробнее

Нужно ли получать лицензию на лечебную физкультуру и какой диплом нужен для ее получения?

Если лечебная физкультура, которой Вы занимаетесь, необходима для реабилитации или лечения какого-либо заболевания, т.е. грубо говоря является частью лечения, тогда это рассматривается как медицинская практика и на нее нужно получать лицензию. Позиция министерства здравоохранения по этому вопросу такая же, как и относительно лицензирования массажа (посмотрите лист МОЗ від 15.05.2008 р. N 21-30-33-24/288 Щодо деяких роз'яснень з питань ліцензування).

Лицензию на такой вид деятельности сможет получить врач, который прошел специализацию по «лечебной физкультуре» или «лечебной физкультуре и спортивной медицине». Теоретически возможно также получение лицензии младшим специалистом, т.е. например, медицинской сестрой, однако при самостоятельной работе (без врача) по такой лицензии возможны сложности, поскольку  по Приказу МОЗ о лечебной физкультуре N 614  «п. 3 Медична сестра працює під безпосереднім керівництвом лікаря з  лікувальної фізкультури чи керівника кабінету лікувальної фізкультури, який призначається з числа середнього медичного персоналу (при кількості посад 3 і більше).»

На практике в больницах часто должности врачей или руководителей кабинетов по лечебной физкультуре занимают специалисты по физической реабилитации, т.е. имеющие немедицинское образование, и это вполне законно. О случаях получения такими специалистами лицензии нам ничего неизвестно, но этот вопрос, в случае необходимости можно уточнить в Министерстве.

подробнее

Как писать отчет про анализ деятельности медицинского учреждения, качество мед. помощи?

Анализ качества – это документ, который очень индивидуален для каждого медицинского учреждения. Все зависит от структуры, специальностей, по которым работает медицинский центр и т.п.

На нашем сайте в разделе «Аккредитация» можно скачать образец данного документа: http://www.medconsulting.com.ua/ru/akkreditatciya-meditcinskih-uchrezhdenii/

Возможно, Вам помогут нормативные документы по вопросам качества медицинских услуг, например:

- Наказ МОЗ від 24.02.2010 № 163 "Про управління якістю медичної допомоги"

- Наказ МОЗ України від 02.11.2011 № 743 "Про затвердження Індикаторів якості медичної допомоги",

а также целый ряд других приказов и проектов МОЗ Украины, регулирующих качество предоставления медицинских услуг.

Наша компания предоставляет услуги по подготовке документов для аккредитации медицинских учреждений.

Обращайтесь – всегда рады сотрудничеству!

подробнее1 ... 16171819202122
© Медконсалтинг. Все права защищены. 2011-2017.
г. Киев, ул. Ушинского, 40, 2 этаж, офис 219
(рядом с Единым окном МОЗ)
тел.: +380 (44) 466-11-46
моб.: +380 (67) 796-11-36