Вопрос-ответ

Компания оставляет за собой право выборочно отвечать и публиковать ответы на вопросы.

Также мы предоставляем платные on-line консультации, стоимость – от 50 грн.

Ф.И.О.*:
E-mail*:
Вопрос*:

Правомерны ли требования Государственной инспекции ядерного регулирования Украины о необходимости получения лицензии на право осуществления деятельности по использованию источников ионизирующего излучения медицинским учреждением?

Согласно п.6 ст.9 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» деятельность в сфере электроэнергетики и использования ядерной энергии подлежит лицензированию.

Законом Украины от 08.02.95 г. № 39/95-ВР «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности» установлено, что использование ядерной энергии - это совокупность видов деятельности, связанных с использованием ядерных технологий, ядерных материалов, источников ионизирующего излучения в науке, производстве, медицине и других отраслях, а также добычей урановых руд и обращением с радиоактивными отходами.

Источник ионизирующего излучения согласно ст.1. Закона Украины «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности» - это любой физический объект, кроме ядерных установок, содержащий радиоактивное вещество, или техническое устройство, которое создает или в определенных условиях может создавать ионизирующее излучение.

Согласно Закону Украины «О разрешительной деятельности в сфере использования ядерной энергии» от ??11 января 2000 года N 1370-XIV использование источников ионизирующего излучения - один из отдельных видов деятельности в сфере использования ядерной энергии, который включает следующие виды работ с источниками ионизирующего излучения: эксплуатация, техническое обслуживание, зарядка-перезарядка, перетаривание, ремонт, наладка, проведение испытаний с целью определения технических характеристик и проверки на герметичность; ввода и вывода из эксплуатации установок, содержащих источники ионизирующего излучения, монтаж и демонтаж, хранение (кроме транзитного хранения при перевозке), получение (приобретение) и передача (сбыт), в том числе с целью снабжения.

Однако следует отметить, что Постановлением Кабинета Министров Украины от 1 июля 2002 г. N 912 утвержден перечень источников ионизирующего излучения, деятельность по использованию которых освобождается от лицензирования.

Итак, если Вашего источника ионизирующего излучения в указанном выше перечне нет, требования Государственной инспекции ядерного регулирования Украины являются правомерными.

Обращаем внимание, что согласно ст. 17-1. Закона Украины «О разрешительной деятельности в сфере использования ядерной энергии» субъекты деятельности в сфере использования ядерной энергии несут ответственность за осуществление деятельности в сфере использования ядерной энергии, о которой законом установлены требования обязательного получения лицензии и / или другого документа разрешительного характера и регистрации, без получения таких документов или регистрации - штраф в размере от пятисот до пятидесяти тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. (Подробнее о порядке и размерах штрафов см. Постановление Кабинета Министров Украины от 29 июня 1996 г. N 708 «Об утверждении Положения о порядке установления размеров и наложения штрафов на предприятия, учреждения и организации, осуществляющие деятельность в сфере использования ядерной энергии, в случае нарушения норм, правил и стандартов безопасности или условий разрешений на ведение работ»).

подробнее

Какие требования Государственной инспекции ядерной регуляции Украины о необходимости получения лицензии на право осуществления деятельности с использованием источников ионизирующего излучения медицинским учреждением

Согласно п.6 ст.9 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» деятельность в сфере электроэнергетики и использования ядерной энергии подлежит лицензированию.

Законом Украины от 08.02.95 г. № 39/95-ВР «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности» установлено, что использование ядерной энергии - это совокупность видов деятельности, связанных с использованием ядерных технологий, ядерных материалов, источников ионизирующего излучения в науке, производстве, медицине и других отраслях, а также добычей урановых руд и обращением с радиоактивными отходами.

Источник ионизирующего излучения согласно ст.1. Закона Украины «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности» - это любой физический объект, кроме ядерных установок, содержащий радиоактивное вещество, или техническое устройство, которое создает или в определенных условиях может создавать ионизирующее излучение.

Согласно Закону Украины «О разрешительной деятельности в сфере использования ядерной энергии» от ??11 января 2000 года N 1370-XIV использование источников ионизирующего излучения - один из отдельных видов деятельности в сфере использования ядерной энергии, который включает следующие виды работ с источниками ионизирующего излучения: эксплуатация, техническое обслуживание, зарядка-перезарядка, перетаривание, ремонт, наладка, проведение испытаний с целью определения технических характеристик и проверки на герметичность; ввода и вывода из эксплуатации установок, содержащих источники ионизирующего излучения, монтаж и демонтаж, хранение (кроме транзитного хранения при перевозке), получение (приобретение) и передача (сбыт), в том числе с целью снабжения.

Однако следует отметить, что Постановлением Кабинета Министров Украины от 1 июля 2002 г. N 912 утвержден перечень источников ионизирующего излучения, деятельность по использованию которых освобождается от лицензирования.

Итак, если Вашего источника ионизирующего излучения в указанном выше перечне нет, требования Государственной инспекции ядерного регулирования Украины являются правомерными.

Обращаем внимание, что согласно ст. 17-1. Закона Украины «О разрешительной деятельности в сфере использования ядерной энергии» субъекты деятельности в сфере использования ядерной энергии несут ответственность за осуществление деятельности в сфере использования ядерной энергии, о которой законом установлены требования обязательного получения лицензии и / или другого документа разрешительного характера и регистрации, без получения таких документов или регистрации - штраф в размере от пятисот до пятидесяти тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. (Подробнее о порядке и размерах штрафов см. Постановление Кабинета Министров Украины от 29 июня 1996 г. N 708 «Об утверждении Положения о порядке установления размеров и наложения штрафов на предприятия, учреждения и организации, осуществляющие деятельность в сфере использования ядерной энергии, в случае нарушения норм, правил и стандартов безопасности или условий разрешений на ведение работ»).

подробнее

Можно ли считать учреждение аккредитованным, если оно проходило аккредитацию по старым Критериям, приказ об утверждении которых не был зарегистрирован в министерстве юстиции?

Учреждение здравоохранения является аккредитованным, если оно имеет аккредитационный сертификат и прошло аккредитацию. Внедрение новых критериев и стандартов аккредитации никак не влияет на уже аккредитованные учреждения здравоохранения.

Так, учреждение здравоохранения считается аккредитованным до истечения имеющегося аккредитационного сертификата.

Однако, в случае если субъект хозяйствования желает обжаловать решение о присвоении ему определенной аккредитационной категории, на основании того факта, что приказ Минздрава № 92 от 24.02.2007 «Об утверждении Критериев (условий) государственной аккредитации лечебно-профилактических учреждений» не был должным образом зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины, он может обратиться в суд в порядке, предусмотренном ст.171 Кодекса административного судопроизводства Украины от 6 июля 2005 года № 2747-IV, которым определены особенности производства по делам относительно обжалования нормативно-правовых актов; в частности ее правила распространяются на рассмотрение административных дел о законности и соответствии правовым актам высшей юридической силы нормативно-правовых актов министерств, других центральных органов исполнительной власти, Совета министров Автономной Республики Крым, местных государственных администраций, органов местного самоуправления, других субъектов властных полномочий.

подробнее1 ... 171819202122
© Медконсалтинг. Все права защищены. 2011-2017.
г. Киев, ул. Ушинского, 40, 2 этаж, офис 219
(рядом с Единым окном МОЗ)
тел.: +380 (44) 466-11-46
моб.: +380 (67) 796-11-36