Вопрос-ответ

Компания оставляет за собой право выборочно отвечать и публиковать ответы на вопросы.

Также мы предоставляем платные on-line консультации, стоимость – от 50 грн.

Ф.И.О.*:
E-mail*:
Вопрос*:

Здравствуйте. скажите пожалуйста, я закончила государственную медицинскую академию оп специальности "Клиническая фармация" прошла 1 год интернатуры и получила квалификацию "Клинического провизора" скажите имею ли я право работать врачом статистиком если пройду курсы специализации?

Согласно Справочника квалификационных характеристик профессий Выпуск №78 «Здравоохранение», утвержденного Приказом МОЗ Украины от 29.03.2002 г. № 117 должность врача - статистика может занимать лицо, имеющее полное высшее образование (специалист, магистр) по направлению подготовки " Медицина ", прошло интернатуру по одной из специальностей медицинского профиля с последующей специализацией по "Организации и управление здравоохранением" и имеет сертификат врача-специалиста.

Также к медицинской деятельности на должностях врачей статистиков допускаются лица с полным высшим и неполным высшим (немедицинским) образованием, окончивших высшее или среднее специальное учебное заведение, получили высшее или неполное высшее экономическое, экономико-статистическую, статистическую и инженерно -экономическое образование, прошли специальную подготовку и имеют сертификат врача специалиста.

Таким образом, Вы не можете занимать должность врача - статистика, учитывая Ваше образованиие.

подробнее

Добрый день! Что нужно для того, что бы стоматологическая клиника ООО, имеющая лицензию на стоматологическую практику,торговлю и медицинскую практику, смогла расширить сферу своей деятельности, оказывать услуги терапевта, педиатра,кардиолога. Как это добавить в лицензию?

Для того, чтобы расширить лицензию на медицинскую практику другими специальностями необходимо:

  1.  Получить заключение СЭС на новые специальности;
  2. Заполнить Ведомости 1,2,3 (форму Ведомостей можно скачать по ссылке http://www.medconsulting.com.ua/ru/sostavlenie-vedomostei-vmesto-spravki-mtb/)
  3. Подготовить пакет документов: Ведомости 1,2,3, нотариальная копия заключения СЭС, заявление;
  4. Пакет документов подать в  МОЗ Украины (можно почтой)

Вам должен прийти письменный ответ МОЗ с решением. Если решение положительное – Ваша лицензия расширена!

подробнее

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я мед работник оформлен как ФОП, я имею право брать на роботу к себе мед работников и на кокам основании?

В соответствии с п.2.10 лицензионных условий Физическое лицо - предприниматель (врач) имеет право приема на работу врачей (провизоров) при наличии у физического лица - предпринимателя высшего медицинского образования, а также высшей квалификационной категории по заявленной специальности.
Прием на работу врачей (провизоров) осуществляется по специальности физического лица - предпринимателя, а младших специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием - разного профиля.

подробнее

Скажите пожалуйста,интернатура входит в мед.стаж контрактников?

Здравствуйте,
Под «медицинским стажем» подразумевается стаж на должности медицинских работников, который дает право выйти на пенсию по выслуге лет.
Перечень таких должностей утвержден постановлением Кабинета Министров «О перечне заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на пенсию за выслугу лет» от 4 ноября 1993 г. № 909. Этим постановлением предусмотрено, что право на пенсию за выслугу лет имеют врачи и средний медицинский персонал (независимо от наименования должностей), работающих в учреждениях здравоохранения. Интерны, проходящих обучение за счет бюджетных средств, как правило, работают на должностях врачей - интернов в лечебных учреждениях, о чем им вносится запись в трудовую книжку.
Поэтому такая работа на должности врача - интерна зачисляется в  стаж работы, который дает право на пенсию по выслуге лет,  ведь  работая, врач получает при этом заработную плату, если учится по государственному заказу.

Сложнее ситуация, когда студент сам платит деньги за обучение в интернатуре и запись в его трудовую книжку не вносится.В таком случае управления Пенсионного фонда расценивают такое обучение не как заключенный трудовой договор, а как договор гражданско - правового характера, который свидетельствует о том, что учреждение здравоохранения предоставляет такому лицу услуги по его обучения. То есть, этот период расценивается не как период работы, а как период обучения. А периоды обучения не входят в специальный стаж работы, который дает право на назначение пенсии за выслугу лет, следовательно стаж не учитывается.

подробнее

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли документы на оформление лицензии передать в Минздрав через интернет?

К сожалению, документы для оформления лицензии на медицинскую практику подать через интернет невозможно.
 Документы подаются лично лицензиатом (или доверенным лицом лицензиата по доверенности) в «Единое окно» МЗ Украины по адресу: г. Киев, ул. Ушинского, 40.
 "Единое окно" работает ежедневно с 9.00 до 17.45, кроме субботы и воскресенья, перерыв с 13.00 до 14.00.
 Телефоны «Единого окна» МЗ Украины: 380 (44) 393-31-95, 380 (44) 393-31-96.

подробнее1234567891011 ... 22
© Медконсалтинг. Все права защищены. 2011-2017.
г. Киев, ул. Ушинского, 40, 2 этаж, офис 219
(рядом с Единым окном МОЗ)
тел.: +380 (44) 466-11-46
моб.: +380 (67) 796-11-36