Новый проект лицензионных условий. Версия № 4.

07.12.2015

На сайте Минздрава Украины размещен для обсуждения еще один проект лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике.

Напомним, что это уже четвертый проект, который представлен министерством, а само обсуждение длится с начала мая.

Конечно, суть не в продолжительности обсуждения - можно посвящения разработке лицензионных условий и более полугода,  только чтобы финальный документ действительно облегчил работу лицензиатов. Однако, по сравнению с прошлым вариантом проекта никаких существенных изменений не произошло.

Фактически изменились лишь несколько пунктов:

  • исключен пункт о запрете осуществления медицинской практики резидентам государств, которые осуществляют вооруженную агрессию по Украине;
  • исключены пункты, дублирующие Закон Украины "О лицензировании хозяйственной деятельности» (относительно перечня документов, представляемых для переоформления лицензии и оснований для аннулирования лицензии);
  • проведена техническая правка отдельных пунктов организационных требований.

Существенные замечания, которые высказывались к предыдущей редакции проекта, в том числе и специалистами нашей компании, к сожалению, не были учтены.Остались и весьма сомнительна возможность осуществлять медицинскую практику физическими лицами-предпринимателями, которые не являются медиками, и не совсем точно прописаные специальности специалистов с высшим немедицинским образованием, которые могут работать в учреждениях здравоохранения.

Кроме того, достаточно незаметно в новой редакции появились пара неприятных сюрпризов для лицензиатов: теперь сообщать о плановом или внеплановом прекращении деятельности нужно в день такой остановки, а не в течение 10 дней. Кроме того, все лицензиаты должны привести свою деятельность в соответствие с лицензионными условиями (а возможно, и подать новые Ведомости) в течение 2 месяцев со дня принятия лицензионных условий, а не 6 месяцев, как предлагалось ранее.

 Итак, теперь снова Проект пройдет  обсуждение в течении месяца, в ходе которого в Министерство можно направлять свои предложения, что мы обязательно сделаем.

Скачать новый проект можно по ссылке, а также    тут можно посмотреть сравнения третьей и четвертой редакции проекта лицензионных условий.

© Медконсалтинг. Все права защищены. 2011-2024.
г. Киев, проспект Берестейский 67, БЦ Bright, оф.304
тел.: +380 (44) 466-11-46
моб.: +380 (67) 796-11-36