Особенности аттестации в период действия военного положения

18.05.2022

Принят Приказ Минздрава Украины № 426 от 7.03.2022 «Об особенностях аттестации работников сферы здравоохранения и продлении срока действия сертификатов специалиста, свидетельств о квалификационной категории в период действия военного положения», регулирующий проведение аттестации на период действия военного положения.

Согласно Приказу Минздрава Украины № 426:
1. Останавливается проведение аттестации на подтверждение звания врача-специалиста, аттестации на присвоение (подтверждение) квалификационных категорий врачам, аттестации на подтверждение звания специалиста и аттестации на присвоение (подтверждение) квалификационных категорий профессионалам с высшим немедицинским образованием, аттестации на присвоение (подтверждение) квалификационных категорий младшим специалистам с медицинским образованием
❗️☑️ Обращаем внимание на фразу «останавливается в период действия военного положения». То есть, если Вы должны  были пройти аттестацию до начала войны (например, в январе 2022 года), однако не прошли ее вовремя, на вас действие этого приказа не распространяется, и данный приказ не будет для вас спасительной палочкой.
2. Срок действия сертификатов врача-специалиста, сертификатов специалиста, удостоверений о квалификационной категории, истекающих в период действия военного положения, и удостоверений врачей о квалификационной категории, которые планировали пройти аттестацию в течение года после окончания пятилетнего срока с даты предыдущей атестации, продлевается на 1 год приказом руководителя  по месту работы.
❗️☑️Так же обращаем внимание на фразу «истекает в период действия военного положения» - а не до, и на фразу – «продолжается приказом руководителя».
Следовательно, приказы не забывайте издавать!
О ФЛП  как всегда забыли – но мы думаем, что здесь по аналогии должно быть как с ЗОЗ. То есть ФЛП тоже должны издавать такие приказы, если у них есть наемные работники).
Возобновление аттестации будет проходить в срок 60 дней после прекращения или отмены военного положения в Украине.

© Медконсалтинг. Все права защищены. 2011-2024.
г. Киев, проспект Берестейский 67, БЦ Bright, оф.304
тел.: +380 (44) 466-11-46
моб.: +380 (67) 796-11-36